Retraite Banque de France

Quand et comment demander ma retraite ?

Vous trouverez dans cette rubrique les informations et contacts pour déposer votre demande de retraite Banque de France ainsi qu'auprès des autres régimes


Où et quand adresser ma demande de retraite Banque de France ?

Votre départ en retraite a été déterminé, vous devez faire la demande auprès du Service gestion Retraite Banque de France à l'aide du formulaire "Demande de retraite personnelle".

Votre demande doit être faite au moins 6 mois avant votre départ en retraite. Envoyez-nous votre demande complétée, signée et accompagnée des photocopies des pièces à joindre.

N'oubliez pas de joindre un relevé d'identité bancaire (RIB) ou de caisse d'épargne (Rice)

 

Je suis agent du cadre contractuel, à qui dois-je m'adresser ?

Vous cotisez au régime général pour la retraite de base. Le moment venu, contactez l'Assurance retraite pour votre retraite de base et l'Ircantec pour la retraite complémentaire.

Selon la législation générale, l'âge légal de départ en retraite et la duréev minimum d'assurance permettant de bénéficier d'une retraite à taux plein varient selon la date de naissance. Il en est de même de l'âge de départ à partir duquel la retraite est calculée à taux maximum (50 %), quelle que soit la durée d'assurance (voir tableau ci-dessous)

Vous êtes né... Âge légal de départ et durée d'assurance minimum pour bénéficier d'une retraite à taux plein (à partir de...) Âge minimum pour bénéficier du taux plein quelle que soit la durée d'assurance ( à partir de ...)
avant le 1er juillet 1951 60 ans et 1963 trimestres pour la génération 1951 (avant cette génération, cette durée d'assurance peut être inférieure.) 65 ans
du 1er juillet au 31 décembre 1951 60 ans et 4 mois et 163 trimestres 65 ans et 4 mois
en 1952 60 ans et 9 mois et 164 trimestres 65 ans et 9 mois
en 1953 61 ans et 2 mois et 165 trimestres 66 ans et 2 mois
en 1954 61 ans et 7 mois et 165 trimestres 66 ans et 7 mois
en 1955, 1956,1957 62 ans et 166 trimestres 67 ans
en 1958, 1959,1960 62 ans et 167 trimestres

67 ans

 

Puis-je continuer de travailler après l'âge auquel j'ai atteint le taux plein ?

Oui, toutefois, l'article L1237-5 du code du travail impose à l'employeur d'interroger chaque année le salarié qui a atteint l'âge auquel il a atteint automatiquement le taux plein. Si vous exprimez le souhait de rester à la Banque de France, vous pourrez poursuivre votre activité jusqu'à l'âge maximal de 70 ans. 

J'ai exercé des activités dans d'autres régimes de retraites, à qui dois-je m'adresser ?  

  • Vous avez excercé une activité salatrié, agricole, artisanale et/ou commerciale. Avec une seule demande, vous pouvez obtenir votre retraite auprès du :
    • régime général des salariés
    • régime des salariés et des non salariés agricoles (MSA)
    • régime social des indépendants (RSI) qui regroupe les régimes de retraite des artisans, des industriels et des commercants.

N'oubliez pas de déposer une demande auprès des régimes complémentaires Agirc, Arcco, Ircantec

  • Vous avez des trimestres validés dans d'autres régimes, vous devez aussi prendre contact avec eux afin d'obtenir les retraites correspondantes.
  • Vous avez travaillé à l'étranger, contactez le Centre des Liaisons Européennes et Internationales (CLEISS), la Caisse des Français à l'étranger

Plus d'informations

Haut de page